某从事电子元器件生产的工业企业,2019年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人;季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元;第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。 请逐一回答下列问题: 问题(1):企业第一季度预缴企业所得税时,能否享受小型微利企业的企业所得税优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准,不符合小型微利企业条件时,如何处理? 问题(2):2019年1月1日起至2021年12月31日止,享受小型微利企业所得税优惠的条件是什么?可以享受怎样的企业所得税优惠? 问题(3):小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案,如何履行手续? 问题(4):小型微利企业优惠条件中从业人数和资产总额是如何确定的?请列出计算公式。
某企业2020年将自产的医用口罩直接捐赠给承担疫情防治任务的武汉协和医院,该批口罩生产成本为70000元,同类售价100000元,为生产该批口罩,耗用的原材料30000元,已经抵扣进项税额3900元,假设该企业2020年利润总额300000元。请回答下列问题。 问题1:如何进行账务处理? 问题2:企业所得税应该如何进行税务处理?
A上市公司2019年已经计入成本费用的实发工资总额为420万元,职工工会经费6万元、支出职工福利费64万元、职工教育经费14万元,上交的工会经费未取得工会经费缴款收据。 除上述已经计入成本费用的工资外,公司2016年3月制定股权激励方案,授予管理人员股票期权,行权期限为3年,约定到期可以按1元/股的价格购买公司的股票。2019年3月,公司股票价格上涨到10元/股,副总经理李某行权5万股。 问题(1):计算该企业工资薪金及三项经费需要调整的金额。 (2)工会经费未取得工会经费缴款收据,不得扣除,纳税调增6万元; (3)职工福利费扣除限额=(420+45)×14%=65.1(万元),实际发生64万元,准予据实扣除; (4)职工教育经费扣除限额=(420+45)×8%=37.2(万元),实际发生14万元,无需纳税调整; 工资及三项经费合计纳税调整=-45+6=-39(万元),即纳税调减39万。 问题(2):副总经理李某行权时,需要缴纳多少个人所得税?
问题1:请指出以上账务处理是否正确?如果错误,请做出相应的账务调整分录。 问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税? 提示:城建税税率7%;教育费附加征收率3%;地方教育附加征收率2%。 某税务师事务所2020年2月对某企业2019年度账册进行审查,发现如下问题: 问题1:请指出以上账务处理存在哪些问题?如果错误,请做出相应的账务调整分录。 业务1:2019年8月该企业将自己生产的产品用于装修办公楼上。该装修工程2019年度未完工,产品成本8000元,市价12000元。账务处理如下: 借:管理费用 8000 贷:库存商品 8000 业务2:将自己生产的产品转作固定资产。该产品的成本为120000元,市价为180000元。账务处理如下: 借:固定资产 120000 贷:库存商品 120000 业务3:对某应收账款计提坏账准备: 借:资产减值损失 5000 贷:坏账准备 5000 借:本年利润 5000 贷:资产减值损失 5000 假定某企业2019年度利润总额300万元。 问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?
企业所得税税收优惠“符合条件的技术转让所得”项目中,不超过( )万元的部分免征企业所得税。
某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为( )。
甲、乙两家企业是关联企业。2019年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2019年不得扣除的关联方借款利息为( )。
根据企业所得税的有关规定,下列说法中不正确的是( )。
企业从事下列项目的所得中,免征企业所得税的是( )。
境内某居民企业2019年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2019年应纳企业所得税( )万元。
某企业(增值税一般纳税人)2020年1月购入一台机器设备作为固定资产使用,取得增值税专用发票上注明购买价款200万元,增值税26万元,支付其他的相关税费5万元;为使该设备达到预定可使用状态另发生安装费及其他杂费3万元。当月投入使用,该机器设备的使用年限为10年,预计净残值为2万元。 问题: 1.计算该机器设备的入账价值,并指出应从什么时候开始计提折旧? 2.按照年数总和法计算该机器设备2020年应计提的折旧是多少? 3.该机器设备在什么情况下,可以采用加速折旧的方法计提折旧;并指出可以采用的方法?
根据公益慈善事业捐赠个人所得税的相关政策,下列说法正确的有( )。
下列各项中,应当按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
张欣2019年12月取得全年一次性奖金39000元,当月张欣的工资收入为8000元,各项扣除合计为9000元。张欣对全年一次性奖金选择单独计算纳税,该项全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
根据现行企业所得税相关规定,下列说法正确的有( )。
下列关于手续费及佣金支出的相关税务处理的表述中,符合企业所得税相关规定的有( )。
根据企业所得税法的规定,下列关于不同销售商品方式下收入金额确定的表述中,正确的有( )。
下列关于借款利息税务处理的说法,正确的有( )。
中秋节A公司将自产月饼300盒分发给本企业职工,同时将50盒作为礼品赠送。每盒生产成本80元,同类产品不含增值税售价100元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“视同销售收入”的第2列“税收金额”处填写( )。
2019年3月,严某当月工资为6000元,严某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。严某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,严某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金为( )元。